Поездка по Москве

Главная Форумы Пока в пути Поездка по Москве

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  owner 1 год, 8 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

owner
    Хранитель

OstogenkaТакси без опоздания подъезжает прямо к дому, и я тут же ныряю в кабину к водителю. Дождик. Он накрапывает с раннего утра, и не хочется мокнуть. Боже! Как летит время. Когда-то я обожал гулять под дождём. Ходить, думать, мечтать о чём-то… А сейчас – сразу в машину.

Автомобиль набирает свой ход, и я уткнувшись взглядом в стекло, вспоминаю, что у меня было связано с теми местами, которые мелькают за окном.

Остоженка. Я здесь работал. Тут была расположена наша транспортная муниципальная организация “Мосхлебтранс”, объединявшая 5 автобаз. Много воспоминаний связано с ней.

Как-то раз мой товарищ Сережа Гальперин, розыскивая меня по автобазам, куда-то позвонил и попросил: “Лазаря позовите, пожалуйста.

А ему в ответ: “В Израиль уехал“.

Люблю “юмористов”.

А еще работали Сережа Тюлюков, Саша Беляев. Нет их уже, ушли из жизни.

Саша – был поэт от Бога, а всю жизнь проработал программистом. Ему тогда исполнилось 56 или 57 лет, и я ему написал стихотворение:

Санёк!
    Ну …В общем …
    Это…Будь…
    Хорошим мальчиком,
    Примером,
    Мосхлебатранса
    Пионером,
    И о здоровье –
    Не забудь.
    Шнапс тринкен –
    Только по погоде.
    С утра “махнул” –
    Весь день –
    Свободен.
    Для нас, Санёк –
    Ты света очи.
    Мы тоже быть
    Такими хочем.
    Так что заботься
    О себе.
    От нас – поклон
    Твоей Судьбе.

Нет, ей Богу! Саша стоил того.

XramС Остоженки выезжаем к Храму Христа Спасителя. Сюда часто ходил Серёжа Тюлюков. Здесь был его Исповедник, известный по Москве Митрополит.

И мои мысли плавно переходят на высокое. Вспоминается почему-то, как Царю Соломону подарили один раз кольцо, на ободке которого была надпись:

Всё проходит“.

Царь всё время носил это кольцо. Но наступил момент, когда он был в гневе, и тогда сняв кольцо, бросил его на пол. И вдруг увидел на оборотной стороне ободка продолжение надписи:

Пройдёт и это …

После чего Соломон снова одел кольцо на руку, и никогда уже его не снимал.

Всё пройдёт,
    Пройдёт
    И это», –
    Соломоново
    Кольцо,
    Точно
    Лучиком
    Надежды,
    Девственно
    Глядит
    В лицо.
    Соломоново
    Решенье –
    Амплитуда
    Без высот.
    Цели – нет,
    Есть –
    Восхожденье,
    Да Земли
    Круговорот.
    Жизнь –
    Кольцо,
    Где нет
    Начала,
    Без начала
    Нет конца.
    После смерти –
    Возрожденье
    По желанию
    Творца.

Л.М.

KrPrНаконец, выезжаем на Красную Пресню. Когда-то я здесь жил, учился. Господи! Когда всё это было?

Папа как-то раз сказал нам с братом:

Ой, робята … Жизнь, как сон.

Только с годами понял, как он был прав.

Всё. Хорошёвка. Конец маршрута. Незаметно добрались сюда в разговоре с “умным человеком” …

Лазарь Модель.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика